Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 01:06

НЕДЕЛЬНОЕ! А ПОЧЕМУ НАШЕ СЕЛО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ?

Согласно легенде, в наших местах проживала одна очень богатая помещица. В ее владениях находилось много деревень, лесов, полей. Шли годы. Помещица состарилась, и настало время составлять завещание. Наследство предполагалось разделить между двумя дочерями помещицы. Все земли она распределила, а одно плодородное поле так и не решила, кому же из них определить. Так и осталось поле НЕРАЗДЕЛЕННЫМ. Название прижилось и постепенно переименовалось в Недельное.

Вид на центральную улицу (фото довоенной поры)Наше село находится на перепутье дорог, которые ведут в Москву, Калугу и Тулу. Отсюда и произошли названия некоторых улиц села: Московская, Калужская, Тульская. Эти улицы стали очень удобным местом для торговли, ведь село Недельное славилось на всю округу своими базарами. А торговые ряды тянулись от Алениной горы вплоть до Кожуховского моста. Торговать приезжали отовсюду.

Жили в селе очень богатые люди, не зря на его территории насчитывалось четыре питейных заведения, в том числе постоялый двор, чайная и два кабака, где местные купцы проигрывали целые состояния. Много в селе было также мастеровых: портные, сапожники, вальщики, работал небольшой завод по производству пуговиц.

Славилось село - яблоневыми садами.

История Нашей школы

Неделинская основная общеобразовательная  школа находится в старинном селе Недельное, издавна стоящем на старой Калужской дороге. Первое упоминание о школе относится к 1843 году(«География Калужской губернии» М.Попроцкий, Калуга, 1864 год),  но еще ранее школа существовала как двухклассное ремесленное училище. На школьной территории два века назад располагалось деревянное здание, затем кирпичное, позднее были сделаны две пристройки.

В 1954 году школа из семилетки была преобразована в среднюю.

В 20 веке (в 1980 году) было построено современное здание школы, в 2001 году был сделан капитальный ремонт школы и учительского дома, построена газовая котельная, которая отапливает оба здания. Данные работы были выполнены силами и средствами ООО «Газпром» и Калугаглавснаб.

Произведена замена стеновых панелей в рекреациях 2 и 3 этажей в 2007 году и в 2010 году на 1 этаже силами ЗАО « Розовый сад» и ИП «Муха Г.Н.» для приведения их в соответствие с пожарными требованиями.
Современная школа имеет статус
Муниципального основного общеобразовательного учреждения( с августа 2010 года).

В школе в 2016-2017 учебном году :

• 9 класс комплектов (101 учащийся)
  • Педагогический коллектив – 14 человек
  • Обслуживающий персонал – 9 человек