Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 01:13

Вернутся к списку
Предыдущий пункт | Следующий пункт

VI. Содержание образования.

В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» и другими федеральными законам, указами Президента Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, решениями Правительства Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней, Постановлениями губернатора Калужской области, другими нормативными документами, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также настоящим Уставом и локальными правовыми актами Школы.

Обучение и воспитание в Школе ведутся на русском языке.

В Школе преподаются:
в качестве государственного языка русский;
в качестве иностранного - английский язык.
В первый класс принимаются дети, которым исполняется шесть лет шесть месяцев до 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Приём детей в первые классы осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребёнка к обучению.
По заявлению родителей (законных представителей) директор Школы с разрешения отдела образования Малоярославецкой районной администрации муниципального района «Малоярославецкий район» вправе в индивидуальном порядке принимать детей в первый класс Школы в более раннем или более позднем возрасте.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:

• I ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения — 4 года);
  • II ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения — 5-6 лет);
  • III ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения — 2 года}.

Содержание общего образования в Школе определяется программами, разрабатываемыми, утверждаемыми и реализуемыми Школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

Организация образовательного процесса в Школе регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам) и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно, а также годовым календарным учебным графиком. При этом: Школа работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в одну смену;

• продолжительность урока (академического часа) в I-4 классе составляет 35 минут,5-11 классах —45 минут,
  • в учебном плане Школы количество часов, отведенных на преподавание отдельных предметов, не может быть меньше количества часов, определенных государственным базисным учебным планом;
  • учебные нагрузки обучающихся не должны превышать:
в начальной школе — 3 - 5 часов в день, 20 - 25 часов в неделю;
в основной школе — 7 часов в день, 28 - 32 часа в неделю;
в средней школе — 7 часов в день, 33-35 часов в неделю;
  • обучение по индивидуальным учебным планам осуществляется в случае надомного обучения ребёнка по медицинским показаниям.

Учебный год в Школе начинается с 1 сентября.

Продолжительность учебного года в первом классе — 33 недели, в последующих — не менее 34.

Продолжительность каникул в течение учебного года — не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 календарных недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Текущий контроль успеваемости обучающихся Школы осуществляется учителями (преподавателями) по 5 балльной системе (минимальный балл-1; максимальный балл -5). Учитель (преподаватель), проверяя и оценивая работы (в том числе контрольные), устные ответы обучающихся, достигнутые ими навыки и умения, выставляет оценку в классный журнал и дневник обучающегося.
Промежуточные итоговые оценки в баллах выставляются за четверти во 2-9 классах, полугодия -10,11 классах.
В конце учебного года выставляются итоговые годовые оценки.
В I классе балльное оценивание знаний обучающихся не проводится.

Ежегодная промежуточная аттестация может проводиться в конце учебного года, начиная со 2 класса. Ежегодная промежуточная аттестация может проводиться в:
  • Письменной форме (годовые контрольные работы, экзамен).
  • Устной форме (по билетам, собеседование, реферат, тестирование).

Вернутся к списку
Предыдущий пункт | Следующий пункт