Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 02:54

Общая характеристика учреждения

Вернуться к списку.
Предыдущий пункт | Следующий пункт.

I. Общая характеристика учреждения и условий его функционирования.

Муниципальное образовательное учреждение Неделинская основная  общеобразовательная школа (далее: «Школа») учреждена Постановлением Малоярославецкой районной администрации   «24» марта 1997 г. № 180  и является муниципальным гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением. Лицензия серия 40 №000614рег № 53 от 09.02.2012 г.  Учредителем является Малоярославецкая районная администрация муниципального района «Малоярославецкий район» ,функции и полномочия учредителя осуществляет Отдел образования Малоярославецкой районной администрации муниципального района  «Малоярославецкий район» .

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Неделинская основная общеобразовательная школа.
Организационно-правовая форма: муниципальное образовательное учреждение
Тип: общеобразовательное учреждение,казенное.
Вид: основная  общеобразовательная школа.

Основным предметом деятельности Школы является реализация образовательных программ начального общего, основного общего образования.

Местонахождение (юридический адрес) Школы:

Калужская область, Малоярославецкий район, седельное,ул.Калужская д.36

Фактический адрес:

Калужская область, Малоярославецкий район, седельное ул. Калужская, д.36

телефоны:(848431) 35-4-99,35-4-80,35-4-22

Школа расположена на территории сельского поселения «Село Недельное». В настоящее время на территории поселения существует и успешно развиваются  ряд частных и акционерных предприятий :

ЗАО «Розовый сад», ООО «ФИ- текс», «СБЦ «Лесное», ООО «Русское поле», ЧП Гордиевских В.В,  ЧП «Горячий хлеб», ООО «Евромолоко»  и др. С большинством из них у школы партнёрские отношения.

Школа оказывает образовательные услуги жителям  9 населённых пунктов, расположенных в 3-х сельских поселениях: «Село Недельное», «Село Захарово», «Село Ерденево».

Доставка учащихся на занятия осуществляется ГУ «Школьный автобус», но на настоящий момент не решён вопрос по централизованной доставке учеников из д. Дмитриевское. Данный маршрут не открыт в связи с неудовлетворительным состоянием дороги, и подвоз учащихся обеспечивается силами родителей.

Село Недельное находится на расстоянии 27 км от г. Малоярославца.

Такая отдалённость школы, не всегда удобное расписание рейсовых автобусов, загруженность автобусов на востребованных рейсах, отсутствие в школе собственного транспорта ( ГУ «Школьный автобус» осуществляет подвоз детей только непосредственно к месту обучения») затрудняет участие детей и педагогов в районных мероприятиях и осуществление административной и управленческой деятельности, элементарную доставку в школу приобретённого инвентаря, средств обучения и хозяйственных материалов, необходимых для обеспечения образовательного процесса, на территории села возможность выполнить эти закупки отсутствует.

Число  учащихся  в  Неделинской   школе   составляет  90  человек,  это  по  сравнению  с прошлым  учебным годом на 5  обучающихся меньше.

В начальной школе обучается: 38 человек, в среднем звене с 5 -9 класс - 52человек.

Контингент  учащихся  в  основном  русской  национальности.
Население  микрорайона  составляют  рабочие, служащие  и  интеллигенция  с. Недельное, д. Казариново, д. Поречье, д. Севрюково, п.лрустали, в/г Хрустали, д. Дмитриевское, д.Жилинка, д.Семендяево, д.Кудиново, дачи «Заречье».
Родителей  с  высшим  образованием  - 7%,
средним  и  средне-специальным -89%,
неоконченным  средним -4%.
Основная  масса  родителей  работает:  в ЗАО «Розовый сад»,   СБЦ  «Лесное», ООО «Фи - текс»  д. Поречье,  а  также  в  д.  Севрюково, ООО  «Холмы»,   ООО АФ  «Ярославец».  Категория  безработных  родителей -2%.

В 2011-2012 учебном году основной целью работы социального педагога была: «Социальная защита обучающихся, их развитие, воспитания образования. Были поставлены следующие задачи:

1. Учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательном учреждении, оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющих проблемы в развитии, поведении и в обучении. Выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и оказывать им помощь.
2.Сверка информации о детях «группы риска»,»трудных детях»,неблагополучных семьях, об опекаемых детях.
3.составление списков детей на бесплатное питание, по всеобучу (оказание материальной помощи).
4.Составлекние банка данных.
5.Запись детей «группы риска» в кружки.
6.Использование в практике форм и технологий, основанных на фундаментальных педагогических закономерностях, способствующих личностному развитию, самовоспитанию, сохранению нравственного и физического здоровья ребенка, созданию комфортной среды обитания в социуме.
7.Организация работы по профилактике безнадзорности и беспризорности, употребление ПАВ, вредных привычках, пропаганде ЗОЖ.
8.Осуществление мероприятий по созданию системы консультативной поддержки родителей имеющих проблемы в школьной и оциальной адаптации.

В ходе работы задачи были достигнуты. Деятельность социально-педагогической службы повышает эффективность учебно-воспитательной работы школы, формирует социально активную личность.

Социальные особенности семей обучающихся:

В 2011-2012 учебном году количество детей, воспитывающихся в многодетных семьях ,осталось на прежнем уровне, неполных семей увеличилось. Число детей, которым требуется материальная помощь, составляет 44% от общего количества учащихся, количество опекаемых семей -1.

Учебный процесс в учреждении осуществляется с помощью следующих кадров:

Всего работающих - 23 чел.

Административно управленческий персонал – 1 человек

Учителя - 13 человек.

Младший обслуживающий персонал – 8 человек.